8 (912) 825 50 07

Работаем без выходных

Трансформация корпоративной социальной ответственности при экономической нестабильности

Из-за мирового экономического кризиса каждая компания вынуждена делать изменения в своей социальной и экономической деятельности. Поэтому сокращаются программы корпоративной социальной ответственности. В некоторых случаях приходится отменять определенные мероприятия, так как недостаточно финансовых ресурсов. Это можно понять, ведь компания пытается удержаться на плаву всеми методами. Хотя некоторые предприятия прибегают к помощи государственных структур.

Стоит отметить, что кризис влияет на развитие корпоративной социальной ответственности, и, следовательно, на отношения бизнеса и общественности. Возникают проблемы с созданием дополнительных мест для работы, а также сохранением текущей заработной платы. В результате система социального сотрудничества больше переходит в обязанности государственной власти. Большинство предприятий не могут обеспечить даже небольшую социальную ответственность.

Чтобы решить возникающие проблемы, в компаниях практикуют уменьшение заработной платы, увольнение сотрудников вместо оптимизации производственного цикла и уменьшения издержек. Не прилагаются усилия, чтобы сохранить человеческие ресурсы.

Однако, положительным моментом является то, что стратегии корпоративной социальной ответственности начинают привлекать на свою сторону приверженцев. Большинство социально ответственных предприятий стараются сохранить на своем предприятии рабочие места, добиваются они этого с помощью уменьшения экологических и социальных проектов.

В государстве социальная стабильность влияет на возможность предприятий сохранить свой статус, не вредя своим партнерам и работникам.

В нашем государстве еще не полностью сформировано гражданское общество, поэтому государственное регулирование может помочь в развитии корпоративной ответственности на добровольной основе. Другими словами, власти могут помогать ответственным компаниям, к примеру, создавая налоговые льготы, оказывая государственную поддержку.

Основной проблемой социальной ответственности в нашей среде является больший процент коммуникативной функции, в отличие от стратегического управления предприятиями. В любом случае, кризис является толчком для определения новых направлений, касающихся задач, терминов и структуры корпоративной социальной ответственности в России.

Дата публикации: 22.11.2015 // 1 160 просмотров

Обсуждение закрыто.

Оставьте заявку и мы с вами свяжемся

Когда вы работаете с опытными специалистами, результат всегда будет отвечать заданной задаче, вне зависимости из внешних причин. Если вы – наш клиент, то гарантированно получите тот результат, который ожидали: работающий сайт, работающая реклама, растущая конверсия, довольные лояльные заказчики.

Работа на результат – наш конёк. Ваш бизнес приобретёт конкурентные преимущества вместе с профессионалами PostBrigada!

PostBrigada.ru - разработка и сопровождение