8 (912) 825 50 07

Работаем без выходных

Чем отличаются копирайт и рерайт: основные характеристики

Чем отличаются копирайт и рерайт: основные характеристики

Основные отличия рерайта и копирайта вовсе не в уникальности, а в оригинальности основной идеи текста. Копирайтеры описывают в статье собственный опыт и свои идеи, а рерайтеры всего лишь видоизменяют готовую статью на заданную тему так, чтобы уникальность текста соответствовала требованиям заказчика.

Характерные черты способов написания

Оценить эти два способа написания статей можно по следующим критериям:

- количество источников;

- оригинальность основной мысли и/или темы;

- слог и качество текста.

Для написания нескольких абзацев на заданную тему может быть использован только один источник, в этом случае автор выполняет задачу сделать рерайт. Если используется несколько источников, это легкий копирайт. В случае отсутствия исходника, такой текст – результат копирайта.

Разница копирайта и рерайта не определяется уникальностью. Написанный на основе образца текст, может быть уникальным на 100%, а текст с оригинальной идеей в отдельных случаях не соответствовать параметрам, если в нем часто встречаются шаблонные фразы или содержится много терминов, которые нельзя заменить на синонимы.

Качество текста зависит сугубо от квалификации и грамотности автора. Нередко рерайт становится лучше первоисточника, многое зависит от требований заказчика и целевой аудитории. В некоторых текстах, полученных путем рерайта просто заменяют слова, в итоге получается не всегда удачный текст.

Отличие от плагиата

Мы уже выяснили, чем отличается копирайт от рерайта. Теперь важно ответить на вопрос, является ли один из этих способов написания статей плагиатом. В обоих случаях, если текст обладает уникальностью, он не является плагиатом.

Так, например, описать определенное явление, событие в истории, новость или другой материал, содержащий факты и цифры, со своей оригинальное идеей, вряд ли удастся. При этом даже известные и популярные издания позволяют себе копировать информацию, сохраняя факты, но интерпретируя ее по-своему.

Написание кулинарных рецептов или способов приготовления косметических масок также требует передачи информации с сохранением ингредиентов, поэтому в данном случае рерайт также не будет плагиатом. А уникальный рецепт, созданный креативной хозяйкой, будет относиться уже к копирайту.

Дата публикации: 09.10.2017 // 1 585 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставьте заявку и мы с вами свяжемся

Когда вы работаете с опытными специалистами, результат всегда будет отвечать заданной задаче, вне зависимости из внешних причин. Если вы – наш клиент, то гарантированно получите тот результат, который ожидали: работающий сайт, работающая реклама, растущая конверсия, довольные лояльные заказчики.

Работа на результат – наш конёк. Ваш бизнес приобретёт конкурентные преимущества вместе с профессионалами PostBrigada!

PostBrigada.ru - разработка и сопровождение