8 (912) 825 50 07

Работаем без выходных

Моем рыболовные сети

Моем рыболовные сети

Хочу написать небольшие рекомендации по установке сетей, а так же по уходу за ними, хотя экспертом себя не считаю.

Во-первых, нужно узнать особенности водоема: глубина, рельеф дна, местонахождение прибрежной и донной растительности, а главное о капризном норове его обитателей: щук, окуней, язей, лешей и т.д.

В некоторых местах, там где дно невязкое и необрывистое, имеются редкие заросли камыша или хвоща, можно поставить сеть вблизи от берега (взаброд), не пользуясь лодкой, просто надев резиновый костюм. Иногда такой способ постановки сети дает весомые результаты, особенно в период активной охоты хищников, на утренних и вечерних зорях.

Однако большая часть рыболовов для постановки сетей пользуется лодками. Такой способ дает больше возможностей для маневра. Найдите вдающийся в водоем камышовый, каменистый мыс. Учитывая направление ветра, отойдите от природного выступа и начинайте постановку сетей примерно с двухметровой глубины, перпендикулярно берегу. Рыба, идущая вдоль берега, огибая мыс, будет попадать в сеть. В процессе постановки сети, нижний концевой шнур необходимо хорошо огрузить, а к верхнему привязать поплавок с хорошим запасом плавучести. Ставить сеть удобнее вдвоем один на веслах, а другой на корме.

Хорошие результаты дает постановка сетей на свалах глубин (резком изменении глубины дна) возле каменистых или песчаных банок. В таких местах желанной добычей могут быть полосатые окуни и судаки. В зависимости от направления ветра, постановку сети производят как параллельно, так и перпендикулярно отмелям.

Сеть, как и другая снасть, любит уход и аккуратное обращение. Не рекомендуется оставлять сеть надолго в воде. Многие водоемы богаты донной растительностью, и сети, долго пребывающие в воде, забиваются. К тому же замечено, что в грязные сети рыба идет значительно хуже, иногда не идет совсем, особенно летом и на местах без течения (к способам ловли с нагоном это утверждение неприменимо). Особенно сильно, как выражаются рыбаки, «закисают» сети из крученой льняной или хлопчатобумажной нити (там, где такие еще используются), капроновые более устойчивы, а сети из мононити менее всего подвержены «закисанию», поэтому после рыбалки тщательно моем сети.

Если это все-таки произошло и сеть сильно засорена водорослями, то нужно мыть сети, мокрой развесить и чистить приспособлением, напоминающим дугу от подсачника (этот способ применим только для одностенных сетей).

Проверять сети надо минимум 2 раза в сутки. Если рыба попадает не в очень больших количествах и извлекается без вытаскивания сети на берег, то после 3–4 дней ловли необходимо снять сети, вытащить на берег, выпутать рыбу и все посторонние предметы (ветки, подводную растительность, оторванные крючки и блесны), тщательно отмыть сеть от чешуи и слизи, затем прополоскать в чистой проточной воде. Карельские рыболовы советуют обкуривать «закисшие» капроновые сети дымом от тлеющих еловых веток, – уловы после такой обработки резко повышаются. Думаю данная статья вам пригодится.

Дата публикации: 28.05.2012 // 9 759 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставьте заявку и мы с вами свяжемся

Когда вы работаете с опытными специалистами, результат всегда будет отвечать заданной задаче, вне зависимости из внешних причин. Если вы – наш клиент, то гарантированно получите тот результат, который ожидали: работающий сайт, работающая реклама, растущая конверсия, довольные лояльные заказчики.

Работа на результат – наш конёк. Ваш бизнес приобретёт конкурентные преимущества вместе с профессионалами PostBrigada!

PostBrigada.ru - разработка и сопровождение