8 (912) 825 50 07

Работаем без выходных

Выбор доменного имени

Что такое доменЧто же такое домен или доменное имя? Домен – это название сайта, по которому вас будут искать пользователи в поисковых системах, вы будете рекламировать свой ресурс, а пользователи – делиться этим именем с другими пользователями.

Postbrigada.ru – это доменное имя сайта, на котором вы сейчас находитесь, dead-v-life.ru – это доменное имя одного из моих сайтов. Думаю, принцип ясен.

Несколько рекомендаций при выборе домена:

  • Доменное имя должно хоть как-то отражать суть вашего будущего сайта, заинтересовывать своим звучанием и побуждать юзера зайти на сайт.
  • Доменное имя не нужно выбирать длинное, так как его сложно запомнить и в будущем набирать пользователям. Каждая ошибка в наборе названия вашего сайта может лишить вас посетителя, помните это.
  • При создании корпоративного сайта старайтесь использовать в имени домена название организации или свой раскрученный бренд. Если вы предоставляете какие-либо услуги, можно взять их за основу при выборе доменного имени.

Сейчас пришла пора определиться, готовы ли вы тратить деньги на покупку домена и платить за его продление каждый год или же лучше ограничиться бесплатным доменом.

Я не буду рассказывать про бесплатные домены и хостинги, так как не вижу в них перспективы, ведь у вас серьезный проект, который в будущем начнет приносить деньги и радовать большими цифрами на счетчике трафа.

Немного об уровнях доменов.

Рассмотрим  3 уровня доменов:

1)      Домен первого уровня – это домен страны; даётся также различным (как правило, государственным) организациям и структурам. Получить такой домен обычному человеку просто нереально. Примеры: ru, com, net, biz, org, рф и тд.

2)      Домены второго уровня может регистрировать как любая организация, так и любое частное лицо. Примеры: postbrigada.ru, mail.ru, yandex.ru, google.com, whois.biz и т.д.

3)      Домены третьего уровня – домены, которые находятся на доменах второго уровня, как еще их называют, поддомены: other.domain.ru,  ru.wikipedia.org, soft.narod.ru, shops.com.ua, banner.kiev.ua и тд.

Уровней встречается больше, но рассматривать их я не вижу смысла, так как они очень трудно запоминаются, и для вашего сайта, который делается для людей, точно не подойдут.

Оптимальным вариантом являются домены второго уровня, так как они достаточно легко читаемы, и в будущем у вас не возникнет проблем с монетизацией сайта.

Цены на покупку домена

Цены на домены в сети колеблются: у каждого регистратора они свои, но могу с полной уверенностью сказать, что домен второго уровня в зоне RU обходится ~ 110 р в год у одного из многочисленных хостинг-провайдеров iphoster.net, у которого я постоянно регистрирую домены. К примеру, у регистратора доменных имен Reg.ru такой же домен будет стоить 590 р в год.

У вас может возникнуть вопрос, почему так сильно отличаются цены на домены?

Давайте разберемся.

Регистраторы, такие как Reg.ru, – это достаточно крупные компании, которые имеют немалый штат сотрудников. Они поставлены в жесткие финансовые и правовые рамки. У них постоянно идет жесткий контроль за всеми доменами, благодаря мощнейшим серверам, расположенным в каждом уголке страны. Все эти траты и влияют на окончательную цену.

Что же касается реселлеров наподобие iphoster.net – ими могут быть как обычные небольшие организации, так и индивидуальные предприниматели. Благодаря огромным продажам, реселлеры получают огромные скидки у регистраторов. Зачастую реселлеры предоставляют дополнительные источники дохода, такие как предоставление хостинга.

Регистрировать домен можно как у реселлеров, так и у крупных аккредитованных регистраторов доменных имен, все зависит от вашей платежеспособности. Регистрируя у реселлера, все же не поленитесь и поищите отзывы о нем, чтобы удостовериться в его надежности.

После того как вы придумали имя домену, посмотрите наш видео урок как зарегистрировать доменное имя, который избавит вас от лишних вопросов и проблем при регистрации.

Ну, вот на этом я и хотел бы закончить рассказ о данном этапе создания сайта, так как про выбор доменного имени вроде рассказал немало. Далее перейду к следующему, не менее важному вопросу – выбору хостинга.

PS: Не спешите регистрировать домен сразу, дочитайте сначала до конца все страницы. Это избавит вас от многих проблем.

Дата публикации: 07.09.2013 // 1 392 просмотров

Обсуждение закрыто.

Оставьте заявку и мы с вами свяжемся

Когда вы работаете с опытными специалистами, результат всегда будет отвечать заданной задаче, вне зависимости из внешних причин. Если вы – наш клиент, то гарантированно получите тот результат, который ожидали: работающий сайт, работающая реклама, растущая конверсия, довольные лояльные заказчики.

Работа на результат – наш конёк. Ваш бизнес приобретёт конкурентные преимущества вместе с профессионалами PostBrigada!

PostBrigada.ru - разработка и сопровождение